Palestrantes – 37ª Jornada Sul-Brasileira de Cirurgia Plástica – 2022

Palestrantes

ABDÜLKADIR GÖKSEL

TURQUIA

ADRIANO CALCAGNOTTO GARCIA

PORTO ALEGRE/RS

AFRANIO BENEDITO DA SILVA BERNARDES

CURITIBA/PR

ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA

BELO HORIZONTE/MG

ALEXANDRE ELIAS CONTIN MANSUR

CURITIBA/PR

ALEXANDRE PIASSI PASSOS

SÃO PAULO/SP

ALEXANDRE WERNER

JOINVILLE/SC

ALEXIS VERPAELE

BELGICA

ALFREDO DONNABELLA

BELO HORIZONTE/MG

ANA ZULMIRA DINIZ BADIN

CURITIBA/PR

ANDRE AUERSVALD

CURITIBA/PR

ANDRE CERVANTES GARCIA RODRIGUES

SÃO PAULO/SP

ANETA HIONIA VASSILIADIS

SÃO PAULO/SP

ANNE KAROLINE GROTH

CURITIBA/PR

ANTONELLA LOPEZ

URUGUAI

ANTONINHO JOSE TONATTO FILHO

CURITIBA/PR

ANTONIO CHIQUETTI JUNIOR

LONDRINA/PR

ARNALDO LOBO MIRO

CURITIBA/PR

ASHKAN GHAVAMI

ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

BARBARA MOLLER

FLORIANÓPOLIS/SC

BÁRBARA SCHMITT

CURITIBA/PR

BARIS ÇAKIR

TURQUIA

BRUNO BISOGNIN GARLET

PORTO ALEGRE/RS

CARLOS CASAGRANDE

FLORIANÓPOLIS/SC

CARLOS INACIO COELHO DE ALMEIDA

BELO HORIZONTE/MG

CARLOS OSCAR UEBEL

PORTO ALEGRE/RS

CARLOS SAMUEL MICELI COLMAN

BLUMENAU/SC

CAROLINE LOUISE BALCEWICZ DAL BOSCO

CURITIBA/PR

CHRISTIAN TALES ELIAS

UBERABA/MG

CIRO PAZ PORTINHO

PORTO ALEGRE/RS

CLEMENTINA RODRIGUEZ

URUGUAI

CRISTIANE HOFFMAN DE BARCELLOS

PORTO ALEGRE/RS

DALTON ESPINDOLA VOLPATO

FOZ DO IGUAÇU/PR

DANIEL LABBE

FRANÇA

DANIEL NARDINO GAZZOLA

FLORIANÓPOLIS/SC

DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI

CAMPINAS/SP

DENISE BEROIS

DENIS SOUTO VALENTE

PORTO ALEGRE/RS

DINO ELYASSNIA

ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

EDUARDO CANOVA DA ROSA

PORTO ALEGRE/RS

EDUARDO MAINIERI CHEM

PORTO ALEGRE/RS

EDUARDO NASCIMENTO SILVA

PONTA GROSSA/PR

EMERSON LIMA

ENRICO ROBOTTI

ITALIA

ENZO JOSE RIVERA CITARELLA

RIO DE JANEIRO/RJ

ESTEVAN TAUBE BORRÉ

PORTO ALEGRE/RS

FAHD BENSLIMANE

MARROCOS

FARID HAKME

RIO DE JANEIRO/RJ

FELIPE BARBIERI WOHLGEMUTH

FLORIANÓPOLIS/SC

FELIPE LEHMANN COUTINHO

SÃO PAULO/SP

FERNANDO ZANOL DOS SANTOS

FLORIANÓPOLIS/SC

FRANCINE RODRIGUES PHILIPPSEN

PORTO ALEGRE/RS

FRANCISCO GOMEZ BRAVO

ESPANHA

GABRIELA VALENTE NICOLAU

FLORIANÓPOLIS/SC

GABRIELE CACERES MIOTTO

ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

GIORGIO SANDINS BEZ BATTI

FLORIANÓPOLIS/SC

GISELA HOBSON PONTES

NITEROI/RJ

GUILHERME AUGUSTO HETTWER

PORTO ALEGRE/RS

GUILHERME PEREIRA SMANIOTTO

PORTO ALEGRE/RS

GUILHERME PINTARELLI

FLORIANÓPOLIS/SC

GUSTAVO OLIVIERI BARCELLOS

UBERABA/MG

IBERE PIRES CONDEIXA

JOINVILLE/SC

IBSEN DIARLEI DA SILVA

CAPAO DA CANOA/RS

ISAAC ROCHA FURTADO

FORTALEZA/CE

IVANA ARMAND HUGON

IVAN MALUF JUNIOR

CURITIBA/PR

JESSICA ZANATTA JORGE ELIAS

RIO DE JANEIRO/RJ

JOAO FRANCISCO DO VALLE PEREIRA

FLORIANÓPOLIS/SC

JOEL FELIPPE SPERB DE BARCELLOS

PORTO ALEGRE/RS

JORGE KONDER BORNHAUSEN

JORGE LUÍS DE MORAES

CURITIBA/PR

JOSE CARLOS DE MIRANDA

CURITIBA/PR

JUVENAL ANTONIO FRIZZO NETO

SÃO PAULO/SP

KARINA MENEGUZZI

FLORIANÓPOLIS/SC

KLEBER FISCH

NOVO HAMBURGO/RS

LADY WILSON CANAN JUNIOR

CURITIBA/PR

LARA CATARINE DE LUCA MACIEL

FLORIANÓPOLIS/SC

LINCOLN GRACA NETO

CURITIBA/PR

LUCAS PASTORI STEFFEN

PORTO ALEGRE/RS

LUCAS RODRIGUES DE SOUZA

CURITIBA/PR

LUCIANA ZATTAR

LUCIANO SAMPAIO BUSATO

CURITIBA/PR

LUCIA VENTOS

LUIS GUSTAVO FERREIRA DA SILVA

ITAJAI/SC

LUIS HENRIQUE ISHIDA

SÃO PAULO/SP

LUIZ AUGUSTO AUERSVALD

CURITIBA/PR

LUIZ CARLOS CELI GARCIA

PORTO ALEGRE/RS

LUIZ CARLOS ISHIDA

SÃO PAULO/SP

LUIZ FERNANDO FRANCIOSI

PORTO ALEGRE/RS

MARCELO EVANDRO DOS SANTOS

FLORIANÓPOLIS/SC

MARCELO RECONDO CHEFFE

PORTO ALEGRE/RS

MARCELO SEIDL GOMES

PORTO ALEGRE/RS

MARIA EDUARDA DA COSTA LEMOS CARAMORI

FLORIANÓPOLIS/SC

MARIA ROBERTA CARDOSO MARTINS

SÃO PAULO/SP

MARIO PELLE CERAVOLO

ITALIA

MARLEI SANGALLI

FLORIANÓPOLIS/SC

MATHIAS RAFFO

URUGUAI

MAURÍCIO CASTRO PILGER

PORTO ALEGRE/RS

MICHEL PAVELECINI

SAO LEOPOLDO/RS

MIKE FERNANDO PIZARRO HERRERA

FLORIANÓPOLIS/SC

MIKE NAYAKE

ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

MILTON PAULO DE OLIVEIRA

PORTO ALEGRE/RS

NIVEO STEFFEN

SAO LEOPOLDO/RS

OSCAR JACOBO

URUGUAI

OSVALDO JOAO PEREIRA FILHO

FLORIANÓPOLIS/SC

PABLO MARCELO VIMOS GOMEZ

FLORIANÓPOLIS/SC

PATRÍCIA DUTRA HAMILTON

PORTO ALEGRE/RS

PATRICIA J. ERAZO

SANTOS/SP

PATRICIA MARIA ARAUJO NEVES

RIO DE JANEIRO/RJ

PEDRO BINS ELY

PORTO ALEGRE/RS

PEDRO DJACIR ESCOBAR MARTINS

PORTO ALEGRE/RS

PRISCILLA BALBINOT

JOINVILLE/SC

RAFAELA ALINE GHELLER

RIBEIRAO PRETO/SP

RAFAEL AUGUSTO IORIS

CURITIBA/PR

REBECA FERRAZ KOTESKI

CURITIBA/PR

RENATO DA SILVA FREITAS

CURITIBA/PR

RENATO SALTZ

ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

RICARDO KUNZ

PORTO ALEGRE/RS

ROBERTO KALUF

GOIÂNIA/GO

RODRIGO BREDARIOL ACHILLES

SANTOS/SP

RODRIGO D'ECA NEVES

FLORIANÓPOLIS/SC

RODRIGO DREHER

PORTO ALEGRE/RS

RODRIGO PINTO GIMENEZ

CAMPINAS/SP

RODRIGO RALEMADHÁ GONÇALVES RODRIGUES

BELO HORIZONTE/MG

ROGERIO DE CASTRO BITTENCOURT

CURITIBA/PR

ROGERIO SCHUTZLER GOMES

FLORIANÓPOLIS/SC

ROMUALDO RODRIGUES FROES FILHO

LONDRINA/PR

RONALDO RIGHESSO

BENTO GONÇALVES/RS

RUTH GRAF

CURITIBA/PR

SAM HAMRA

ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

SERGIO DA FONSECA LESSA

RIO DE JANEIRO/RJ

SERGIO FURTADO DE CASTRO

BELO HORIZONTE/MG

SERGIO LUIS KEINERT

CURITIBA/PR

TACIANA DAL'FORNO DINI

TASSIO FERNANDO CRUSIUS

PORTO ALEGRE/RS

TICIANO CESAR TEIXEIRA CLO

NOVA LIMA/MG

VALDEMAR PEREIRA DA ROCHA JUNIOR

CURITIBA/PR

VICTORIA HERNÁNDEZ SOSA

VICTOR MAURO

PONTA GROSSA/PR

VOLNEY PITOMBO

RIO DE JANEIRO/RJ

WALTER ROSSIVAL GOMES FILHO

LONDRINA/PR

WILLIAM CÉSAR CAVAZANA

APUCARANA/PR

ZULMAR ANTONIO ACCIOLI DE VASCONCELLOS

FLORIANÓPOLIS/SC

ABDÜLKADIR GÖKSEL

TURQUIA - Membro da Sociedade Europeia de Rinoplastia - Academia Europeia de Cirurgia Plástica Facial - Associação de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, Orelha, Garganta - Associação Turca de Cirurgia Plástica Facial - Associação Turca de Rinologia - Fundação Turca para Nariz e Garganta - Câmara de Médicos de Istambul

ADRIANO CALCAGNOTTO GARCIA

AFRANIO BENEDITO DA SILVA BERNARDES

ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA

ALEXANDRE ELIAS CONTIN MANSUR

ALEXANDRE PIASSI PASSOS

ALEXANDRE WERNER

ALEXIS VERPAELE

ALFREDO DONNABELLA

ANA ZULMIRA DINIZ BADIN

ANDRE AUERSVALD

ANDRE CERVANTES GARCIA RODRIGUES

ANETA HIONIA VASSILIADIS

ANNE KAROLINE GROTH

ANTONELLA LOPEZ

ANTONINHO JOSE TONATTO FILHO

ANTONIO CHIQUETTI JUNIOR

ARNALDO LOBO MIRO

ASHKAN GHAVAMI

BARBARA MOLLER

BÁRBARA SCHMITT

BARIS ÇAKIR

BRUNO BISOGNIN GARLET

Médico Residente (R3) em Cirurgia Plástica - ISCMPA/UFCSPA Cirurgião Geral - FURG Membro Aspirante - SBCP Resident Member - ISAPS International Trainee Member - ISPRES ATLS Instructor - American College of Surgeons

CARLOS CASAGRANDE

CARLOS INACIO COELHO DE ALMEIDA

CARLOS OSCAR UEBEL

CARLOS SAMUEL MICELI COLMAN

CAROLINE LOUISE BALCEWICZ DAL BOSCO

CHRISTIAN TALES ELIAS

Médico formado pela Universidade de Uberaba, residência em cirurgia geral pelo HC - Universidade Federal do Triângulo Mineiro, cursando residência em cirurgia plástica (segundo ano) pelo HC - Universidade Federal do Triângulo Mineiro

CIRO PAZ PORTINHO

CLEMENTINA RODRIGUEZ

CRISTIANE HOFFMAN DE BARCELLOS

DALTON ESPINDOLA VOLPATO

DANIEL LABBE

DANIEL NARDINO GAZZOLA

DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI

DENISE BEROIS

DENIS SOUTO VALENTE

Cirurgia Geral PUCRS Cirurgia Plástica Santa Casa de Porto Alegre Doutor em cirurgia PUCRS Membro do comitê de Educação Continuada e do subcomitê de Educação ao Pesquisador da Sociedade Americana de Cirurgiões Plásticos Aprovado no concurso de Professor Adjunto de Cirurgia Plástica da Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre

DINO ELYASSNIA

EDUARDO CANOVA DA ROSA

EDUARDO MAINIERI CHEM

EDUARDO NASCIMENTO SILVA

EMERSON LIMA

ENRICO ROBOTTI

ENZO JOSE RIVERA CITARELLA

ESTEVAN TAUBE BORRÉ

FAHD BENSLIMANE

FARID HAKME

FELIPE BARBIERI WOHLGEMUTH

FELIPE LEHMANN COUTINHO

FERNANDO ZANOL DOS SANTOS

FRANCINE RODRIGUES PHILIPPSEN

FRANCISCO GOMEZ BRAVO

GABRIELA VALENTE NICOLAU

GABRIELE CACERES MIOTTO

GIORGIO SANDINS BEZ BATTI

GISELA HOBSON PONTES

GUILHERME AUGUSTO HETTWER

- R5 em Cirurgia Plástica Estética e Reparadora do Hospital São Lucas da PUCRS - Residência Médica em Cirurgia Geral pelo Hospital Universitário de Santa Maria/RS - Médico formado pela Universidade do Planalto Catarinense.

GUILHERME PEREIRA SMANIOTTO

GUILHERME PINTARELLI

GUSTAVO OLIVIERI BARCELLOS

IBERE PIRES CONDEIXA

IBSEN DIARLEI DA SILVA

ISAAC ROCHA FURTADO

IVANA ARMAND HUGON

IVAN MALUF JUNIOR

JESSICA ZANATTA JORGE ELIAS

JOAO FRANCISCO DO VALLE PEREIRA

JOEL FELIPPE SPERB DE BARCELLOS

JORGE KONDER BORNHAUSEN

JORGE LUÍS DE MORAES

Médico residente do Serviço de Cirurgia Plástica do Hospital de Clínicas da Universidade Federal do Paraná

JOSE CARLOS DE MIRANDA

Membro Titular SBCP Membro da ISAPS Ex-Chefe do Serviço de Cirurgia Plástica e de Queimados do Hospital Evangélico de Curitiba (Atual Mackensie) por 8 anos Presidente da SBCP Regional Paraná biênios 1982/1983 e 2002/2003 Conseheiro CRM Pr por cinco anos (1991)

JUVENAL ANTONIO FRIZZO NETO

KARINA MENEGUZZI

KLEBER FISCH

LADY WILSON CANAN JUNIOR

Graduado pela UFPR Residência em Cirurgia Geral no HC UFPR Especialização em Cirurgia Plástica no HC UFPR Mestrado em Cirurgia pela UFPR Membro Titular da SBCP

LARA CATARINE DE LUCA MACIEL

LINCOLN GRACA NETO

Mestre e Doutor em cirurgia pela Faculdade de Medicina Mackenzie, secretário da SBCP Pr,

LUCAS PASTORI STEFFEN

LUCAS RODRIGUES DE SOUZA

LUCIANA ZATTAR

LUCIANO SAMPAIO BUSATO

LUCIA VENTOS

LUIS GUSTAVO FERREIRA DA SILVA

LUIS HENRIQUE ISHIDA

LUIZ AUGUSTO AUERSVALD

LUIZ CARLOS CELI GARCIA

LUIZ CARLOS ISHIDA

Titular da SBCP Coordenador do Grupo de Rinoplastia da Divisão de Cirurgia Plástica do HCFMUSP Mestre e doutor pela FMUSP

LUIZ FERNANDO FRANCIOSI

MARCELO EVANDRO DOS SANTOS

MARCELO RECONDO CHEFFE

MARCELO SEIDL GOMES

MARIA EDUARDA DA COSTA LEMOS CARAMORI

MARIA ROBERTA CARDOSO MARTINS

MARIO PELLE CERAVOLO

MARLEI SANGALLI

MATHIAS RAFFO

MAURÍCIO CASTRO PILGER

MICHEL PAVELECINI

MIKE FERNANDO PIZARRO HERRERA

MIKE NAYAKE

MILTON PAULO DE OLIVEIRA

NIVEO STEFFEN

OSCAR JACOBO

OSVALDO JOAO PEREIRA FILHO

PABLO MARCELO VIMOS GOMEZ

PATRÍCIA DUTRA HAMILTON

PATRICIA J. ERAZO

PATRICIA MARIA ARAUJO NEVES

Graduação em medicina pela Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - 2007 Membro Titular SBCP - 2017 International Member ASPS ISAPS Member

PEDRO BINS ELY

PEDRO DJACIR ESCOBAR MARTINS

PRISCILLA BALBINOT

RAFAELA ALINE GHELLER

RAFAEL AUGUSTO IORIS

REBECA FERRAZ KOTESKI

RENATO DA SILVA FREITAS

RENATO SALTZ

RICARDO KUNZ

ROBERTO KALUF

RODRIGO BREDARIOL ACHILLES

RODRIGO D'ECA NEVES

RODRIGO DREHER

RODRIGO PINTO GIMENEZ

RODRIGO RALEMADHÁ GONÇALVES RODRIGUES

ROGERIO DE CASTRO BITTENCOURT

ROGERIO SCHUTZLER GOMES

ROMUALDO RODRIGUES FROES FILHO

RONALDO RIGHESSO

RUTH GRAF

SAM HAMRA

SERGIO DA FONSECA LESSA

SERGIO FURTADO DE CASTRO

Médico graduado pela Universidade Federal de Minas Gerais Residência em Cirurgia Plastica MEC/SBCP pela Santa Casa de Belo Horizonte em 2016 Membro Especialista SBCP desde 2016 Membro Titular SBCP desde 2019 Fellowship em Rinoplastia pelo Marienhospital, Stuttgart, Alemanha, serviço do Prof. Wolfgang Gubisch, em 2017

SERGIO LUIS KEINERT

TACIANA DAL'FORNO DINI

TASSIO FERNANDO CRUSIUS

TICIANO CESAR TEIXEIRA CLO

VALDEMAR PEREIRA DA ROCHA JUNIOR

VICTORIA HERNÁNDEZ SOSA

VICTOR MAURO

VOLNEY PITOMBO

WALTER ROSSIVAL GOMES FILHO

WILLIAM CÉSAR CAVAZANA

ZULMAR ANTONIO ACCIOLI DE VASCONCELLOS

Em breve