PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA – 37ª Jornada Sul-Brasileira de Cirurgia Plástica – 2022

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

ENCONTRO DE RESIDENTES

21º ENCONTRO INTERNACIONAL DOS RESIDENTES DE CIRURGIA PLÁSTICA DO CONE SUL

Data: 28/04/2022

Horário: 08:00 às 12:00

Sala: CARIJÓS

Comissão Organizadora - ROGERIO DE CASTRO BITTENCOURT - PR

Comissão Organizadora - OSCAR JACOBO - URUGUAI

Comissão Organizadora - LUIZ FERNANDO FRANCIOSI - RS

Comissão Organizadora - RODRIGO D'ECA NEVES - SC

Presidente - KARINA MENEGUZZI - SC

Secretário (a) - LUCAS RODRIGUES DE SOUZA - PR

20 minutos

Moderador (a) - RAFAEL AUGUSTO IORIS - PR

20 minutos

Moderador (a) - DENISE BEROIS

5 minutos

Enxerto de pele parcial em bolsa testicular, uma alternativa de reconstrução

Apresentador (a) - VALDEMAR PEREIRA DA ROCHA JUNIOR - PR

5 minutos

Otoplastia – Uma sugestão de sistematização de técnicas

Apresentador (a) - TASSIO FERNANDO CRUSIUS - RS

5 minutos

Reconstrução da hélice em estágio único com retalho pós-auricular bipediculado e enxerto de cartilagem

Apresentador (a) - PABLO MARCELO VIMOS GOMEZ - SC

5 minutos

Retalho miomucoso de vermelhão para tumores de lábio

Apresentador (a) - GUILHERME AUGUSTO HETTWER - RS

5 minutos

Osteotomia lateral externa: estudo em cadáver

Apresentador (a) - LUCAS PASTORI STEFFEN - RS

5 minutos

BIA-ALCL e diagnóstico diferencial com linfoma anaplásico de grandes células sistêmico primário: Relato de Caso

Apresentador (a) - RAFAELA ALINE GHELLER - SP

5 minutos

Retalho de coxa total (giorgiade) para cobertura de úlcera de pressão complexa

Apresentador (a) - MAURÍCIO CASTRO PILGER - RS

5 minutos

Reconstruções auriculares pós traumáticas: opções terapêuticas simples e satisfatórias

Apresentador (a) - CHRISTIAN TALES ELIAS - MG

5 minutos

Benefícios da lipoenxertia no tratamento de feridas complexas

Apresentador (a) - IBSEN DIARLEI DA SILVA - RS

5 minutos

Relato de caso de paciente com rinofima tratado com aparelho de alta frequência em hospital terciário

Apresentador (a) - MARLEI SANGALLI - SC

5 minutos

O uso de lateral crural strut grafts associado à rotação caudal das cartilagens laterais inferiores no tratamento da disfunção de válvula nasal externa: Relato de Caso

Apresentador (a) - BRUNO BISOGNIN GARLET - RS

5 minutos

Mudança no perfil das cirurgias plásticas em um centro de trauma em época de pandemia Covid-19

Apresentador (a) - ANTONINHO JOSE TONATTO FILHO - PR

5 minutos

Retalho O-Z junto à enxerto de pele total como estratégia para fechamento de grandes defeitos de crânio

Apresentador (a) - RICARDO KUNZ - RS

5 minutos

Impacto da pandemia no Banco de Pele da ISCMPA

Apresentador (a) - FRANCINE RODRIGUES PHILIPPSEN - RS

5 minutos

Neurofibroma gigante e abordagem cirúrgica: Relato de caso

Apresentador (a) - JORGE LUÍS DE MORAES - PR

5 minutos

Impacto da Covid-19 no tratamento de pacientes com fissura palatina em um centro de referência

Apresentador (a) - EDUARDO CANOVA DA ROSA - RS

5 minutos

Reconstrução nasal secundária pós ressecção de tumor em ponta nasal, um relato de caso

Apresentador (a) - GUSTAVO OLIVIERI BARCELLOS - MG

5 minutos

Reconstrução Mamária com retalho Holmström

Apresentador (a) - VICTORIA HERNÁNDEZ SOSA

5 minutos

Cobertura cutânea em fraturas da perna tipo Gustilo-Anderson III B com retalho Keystone. Relatório dos casos

Apresentador (a) - MATHIAS RAFFO - URUGUAI

5 minutos

Mamoplastia transgênero - Descrição técnica e casos clínicos

Apresentador (a) - ANTONELLA LOPEZ - URUGUAI

ENCONTRO DE RESIDENTES

21º ENCONTRO INTERNACIONAL DOS RESIDENTES DE CIRURGIA PLÁSTICA DO CONE SUL

Data: 28/04/2022

Horário: 11:00 às 12:30

Sala: CARIJÓS

Comissão Organizadora - ROGERIO DE CASTRO BITTENCOURT - PR

Comissão Organizadora - OSCAR JACOBO - URUGUAI

Comissão Organizadora - LUIZ FERNANDO FRANCIOSI - RS

Comissão Organizadora - RODRIGO D'ECA NEVES - SC

Secretário (a) - DANIEL NARDINO GAZZOLA - SC

5 minutos

Necrólise Epidérmica Tóxica em paciente soropositivo para vírus da imunodeficiência humana (HIV) após uso de dipirona

Apresentador (a) - REBECA FERRAZ KOTESKI - PR

5 minutos

Carcinoma sebáceo: Uma patologia multidisciplinar

Apresentador (a) - JESSICA ZANATTA JORGE ELIAS - RJ

5 minutos

Reconstrução mamária com retalho de músculo grande dorsal: série de 50 casos

Apresentador (a) - GUILHERME PEREIRA SMANIOTTO - RS

5 minutos

Tratamento cirúrgico de neurofibroma de asa nasal

Apresentador (a) - MIKE FERNANDO PIZARRO HERRERA - SC

5 minutos

Tratamento cirúrgico de pescoço alado em paciente portadora de síndrome de turner: relato de caso

Apresentador (a) - RODRIGO RALEMADHÁ GONÇALVES RODRIGUES - MG

5 minutos

Sutura elástica: uma opção no tratamento de escalpe – Relato de Caso

Apresentador (a) - BÁRBARA SCHMITT - PR

5 minutos

Indicação e utilidade da biópsia do linfonodo sentinela no melanoma cutâneo – Série de casos

Apresentador (a) - CLEMENTINA RODRIGUEZ - URUGUAI

5 minutos

Sulco inframamário como referencial anatômico para posicionamento de retalho do músculo latíssimo do dorso em reconstrução mamária

Apresentador (a) - PATRÍCIA DUTRA HAMILTON - RS

5 minutos

Aplicação de nanofat adjuvante a enxerto de pele

Apresentador (a) - ADRIANO CALCAGNOTTO GARCIA - RS

5 minutos

Oponentoplastia de Camitz no Tunel Carpiano severo: relato do caso e revisāo da literatura

Apresentador (a) - LUCIA VENTOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS

Data: 28/04/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

20 minutos

Moderador (a) - ANDRE AUERSVALD - PR

6 minutos

Reconstrução Nasal após Ressecção de Tumores de Pele: Opções Cirúrgicas em uma Série de Casos.

Apresentador (a) - MARIA EDUARDA DA COSTA LEMOS CARAMORI - SC

6 minutos

Transposição de retalho miocutâneo retroauricular de pedículo superior para reconstrução do terço superior da orelha. Relato de caso

Apresentador (a) - FELIPE BARBIERI WOHLGEMUTH - SC

6 minutos

Reconstrução craniana em cranioestenoses

Apresentador (a) - LUIS GUSTAVO FERREIRA DA SILVA - SC

6 minutos

Rejuvenescimento cirúrgico da face com a técnica deep plane

Apresentador (a) - GUILHERME PINTARELLI - SC

6 minutos

Termocoagulação pontilhada na plástica de pálpebra e face

Apresentador (a) - OSVALDO JOAO PEREIRA FILHO - SC

6 minutos

Osteotomia lateral externa: estudo em cadáver

Apresentador (a) - NIVEO STEFFEN - RS

MESA REDONDA

MESA REDONDA 1: TERÇO SUPERIOR

Data: 28/04/2022

Horário: 08:00 às 09:15

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - ANTONIO CHIQUETTI JUNIOR - PR

Secretário (a) - GABRIELA VALENTE NICOLAU - SC

25 minutos

Moderador (a) - IBERE PIRES CONDEIXA - SC

25 minutos

Moderador (a) - JOAO FRANCISCO DO VALLE PEREIRA - SC

10 minutos

Anatomia do terço superior

Relator (a) - ANDRE CERVANTES GARCIA RODRIGUES - SP

10 minutos

Endoscopia

Relator (a) - RENATO SALTZ - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

10 minutos

Subcutâneo (GBL)

Relator (a) - GISELA HOBSON PONTES - RJ

10 minutos

Coronal

Relator (a) - ALEXANDRE PIASSI PASSOS - SP

10 minutos

Terço Superior

Relator (a) - CARLOS CASAGRANDE - SC

MESA REDONDA

MESA REDONDA 2: TERÇO MÉDIO

Data: 28/04/2022

Horário: 09:15 às 10:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - ALEXANDRE WERNER - SC

Secretário (a) - ANTONIO CHIQUETTI JUNIOR - PR

25 minutos

Moderador (a) - ARNALDO LOBO MIRO - PR

25 minutos

Moderador (a) - FELIPE LEHMANN COUTINHO - SP

10 minutos

Anatomia do terço médio em vídeo

Relator (a) - RODRIGO PINTO GIMENEZ - SP

10 minutos

Lifting com cicatriz reduzida

Relator (a) - ISAAC ROCHA FURTADO - CE

10 minutos

Deep Plane

Relator (a) - LUIZ AUGUSTO AUERSVALD - PR

10 minutos

High SMAS

Relator (a) - JUVENAL ANTONIO FRIZZO NETO - SP

10 minutos

The Marionete facelift: Facial jowl reduction and trans-SMAS open threadlift

Relator (a) - FRANCISCO GOMEZ BRAVO - ESPANHA

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

COFFEE BREAK | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 28/04/2022

Horário: 10:30 às 11:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

MESA REDONDA

MESA REDONDA 3: TERÇO INFERIOR

Data: 28/04/2022

Horário: 11:00 às 12:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - CARLOS SAMUEL MICELI COLMAN - SC

30 minutos

Moderador (a) - MILTON PAULO DE OLIVEIRA - RS

30 minutos

Moderador (a) - ROMUALDO RODRIGUES FROES FILHO - PR

12 minutos

Anatomia do terço inferior

Relator (a) - LUIZ AUGUSTO AUERSVALD - PR

12 minutos

Triple suture

Relator (a) - ENZO JOSE RIVERA CITARELLA - RJ

12 minutos

Platisma abordagem lateral

Relator (a) - TICIANO CESAR TEIXEIRA CLO - MG

12 minutos

Mentoplastia

Relator (a) - RENATO DA SILVA FREITAS - PR

12 minutos

Anatomy of the digastrics and its contribution to the rejuvenation of the neck

Relator (a) - DANIEL LABBE - FRANÇA

ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

ALMOÇO | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 28/04/2022

Horário: 12:30 às 14:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA

Data: 28/04/2022

Horário: 14:00 às 14:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - CARLOS SAMUEL MICELI COLMAN - SC

30 minutos

Blefaroplastia inferior - seleção da técnica baseada na anatomia

Palestrante - GABRIELE CACERES MIOTTO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

MESA REDONDA

MESA REDONDA 4: USO DE GORDURA

Data: 28/04/2022

Horário: 14:30 às 16:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - ALEXANDRE WERNER - SC

Secretário (a) - SERGIO LUIS KEINERT - PR

35 minutos

Moderador (a) - ANNE KAROLINE GROTH - PR

12 minutos

Importância da lipoescultura facial para o contorno mandibular

Relator (a) - ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA - MG

12 minutos

Enxerto gordura no terço médio

Relator (a) - JOSE CARLOS DE MIRANDA - PR

12 minutos

Enxerto de gordura periorbital

Relator (a) - GABRIELE CACERES MIOTTO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

12 minutos

Nanofat Basic Science

Relator (a) - ALEXIS VERPAELE - BELGICA

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

COFFEE BREAK | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 28/04/2022

Horário: 16:00 às 16:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

FORUM

FÓRUM INTERNACIONAL

Data: 28/04/2022

Horário: 16:30 às 17:40

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - MICHEL PAVELECINI - RS

20 minutos

Combining SMAS manipulation, neck surgery and fat grafting to define the jawline

Palestrante - DINO ELYASSNIA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

20 minutos

Centrofacial rejuvenation based on the MACS-LIFT

Palestrante - ALEXIS VERPAELE - BELGICA

20 minutos

Nonendoscopic Minimal Incision Browlift

Palestrante - MIKE NAYAKE - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

20 minutos

Philtrum accentuating upper lip (PAUL Lift): A cornerstone of facial rejuvenation and attractiveness

Palestrante - FRANCISCO GOMEZ BRAVO - ESPANHA

MESA REDONDA

MESA REDONDA 5: CASOS DIFÍCEIS

Data: 28/04/2022

Horário: 17:40 às 19:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - CRISTIANE HOFFMAN DE BARCELLOS - RS

30 minutos

Moderador (a) - PEDRO DJACIR ESCOBAR MARTINS - RS

30 minutos

Moderador (a) - FARID HAKME - RJ

10 minutos

Paralisia do facial

Relator (a) - CIRO PAZ PORTINHO - RS

10 minutos

Pescoço curto

Relator (a) - LUIZ CARLOS CELI GARCIA - RS

10 minutos

Complicações de fios

Relator (a) - PATRICIA J. ERAZO - SP

10 minutos

Cirurgia de face em pacientes pós-bariátrico e suas alterações histológicas

Relator (a) - ROBERTO KALUF - GO

10 minutos

Cirurgia da face em pacientes pós bariátrica

Relator (a) - ANA ZULMIRA DINIZ BADIN - PR

10 minutos

Angioedema hereditário

Relator (a) - ZULMAR ANTONIO ACCIOLI DE VASCONCELLOS - SC

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS

Data: 29/04/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

20 minutos

Moderador (a) - ALFREDO DONNABELLA - MG

6 minutos

Ptose palpebral congênita – Protocolo HIJG

Apresentador (a) - LUIS GUSTAVO FERREIRA DA SILVA - SC

6 minutos

Uso de retalho de Mustardé reverso para reconstrução de pálpebra inferior

Apresentador (a) - WILLIAM CÉSAR CAVAZANA - PR

6 minutos

Uso do Renuvion J-Plasma para retração cutânea pós lipoaspiração: experiência de 64 casos

Apresentador (a) - FERNANDO ZANOL DOS SANTOS - SC

6 minutos

Manejo e controle do volume do polo inferior na mastopexia e mamoplastia redutora

Apresentador (a) - MARCELO EVANDRO DOS SANTOS - SC

6 minutos

Mamoplastia com cicatriz em "L" Planejada pela Proporção Áurea

Apresentador (a) - OSVALDO JOAO PEREIRA FILHO - SC

CURSO

CURSO 1: COSMIATRIA

Data: 29/04/2022

Horário: 08:00 às 10:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - ALEXANDRE ELIAS CONTIN MANSUR - PR

Secretário (a) - BARBARA MOLLER - SC

Moderador (a) - ROGERIO SCHUTZLER GOMES - SC

08:00 - 08:30

Anatomia facial aplicada aos preenchedores

Palestrante - MARIA ROBERTA CARDOSO MARTINS - SP

08:30 - 08:45

Toxina botulínica de alta precisão

Palestrante - TACIANA DAL'FORNO DINI

08:45 - 09:00

Bioestímulo focal e global da face

Palestrante - RUTH GRAF - PR

09:00 - 09:15

Rejuvenescimento facial com micro e nanofat

Palestrante - RONALDO RIGHESSO - RS

09:15 - 09:30

IPCA – Indução Percutânea com Agulha

Palestrante - EMERSON LIMA

ABERTURA

SESSÃO SOLENE DE ABERTURA E HOMENAGENS

Data: 29/04/2022

Horário: 10:00 às 10:40

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente de Honra

Homenagem - CARLOS CASAGRANDE - SC

Homenageado Nacional

Homenagem - CARLOS OSCAR UEBEL - RS

Homenageada Regional

Homenagem - ANA ZULMIRA DINIZ BADIN - PR

Homenageado Regional

Homenagem - RENATO DA SILVA FREITAS - PR

Justo Tributo

Homenagem - JOEL FELIPPE SPERB DE BARCELLOS - RS

Homenagem Impacto Nacional à Saúde

Homenagem - JORGE KONDER BORNHAUSEN

Homenagem Póstuma - MARCO AURELIO LOPES GAMBORGI

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

COFFEE BREAK | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 29/04/2022

Horário: 10:40 às 11:10

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 1

Data: 29/04/2022

Horário: 11:10 às 11:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - LARA CATARINE DE LUCA MACIEL - SC

22 minutos

The composite rhytidectomy and septal reset

Palestrante - SAM HAMRA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

CURSO

CURSO 2: COSMIATRIA

Data: 29/04/2022

Horário: 11:30 às 12:40

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - LARA CATARINE DE LUCA MACIEL - SC

Secretário (a) - SERGIO LUIS KEINERT - PR

20 minutos

Moderador (a) - ANETA HIONIA VASSILIADIS - SP

12 minutos

A importância do US na prevenção, diagnóstico e condução das complicações com injetáveis

Palestrante - LUCIANA ZATTAR

12 minutos

Oclusão vascular e complicações de preenchedores

Palestrante - PRISCILLA BALBINOT - SC

12 minutos

Preenchedores definitivos: situação atual, principais complicações e manejo das mesmas

Palestrante - DENIS SOUTO VALENTE - RS

12 minutos

Estruturação, volumização e redefinição de contornos com ácido hialurônico

Palestrante - DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI - SP

WORKSHOP

WORKSHOP | LIFESIL

Data: 29/04/2022

Horário: 12:40 às 13:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

20 minutos

Espuma de silicone: microtextura e aderência

Palestrante - RODRIGO BREDARIOL ACHILLES - SP

ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

ALMOÇO | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 29/04/2022

Horário: 13:00 às 14:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

CURSO

CURSO 3: ÓRBITO-PALPEBRAL

Data: 29/04/2022

Horário: 14:30 às 16:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Coordenador (a) - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

15 minutos

Anatomia peri-orbitária

Palestrante - ANETA HIONIA VASSILIADIS - SP

Z-epicantoplastia

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Tumor palpebral marginal da pálpebra inferior

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Entrópio senil

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Ectrópio cicatricial

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Lagoftalmo paralítico

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Ptose palpebral aponeurótica

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Ptose palpebral severa

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

COFFEE BREAK | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 29/04/2022

Horário: 16:00 às 16:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

CURSO

CURSO 4: ÓRBITO-PALPEBRAL

Data: 29/04/2022

Horário: 16:30 às 18:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Coordenador (a) - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Elevação direta centrolateral da sobrancelha

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Ptose palpebral: correção associada à blefaroplastia

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Blefaroplastia inferior transconjuntival

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Cantopexia Lessa

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Cantoplastia tipo suspensão tarsal

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Cantoplastia tipo tarsal strip – TIPS

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Microenxertia de gordura e nanoenxertia associada à blefaroplastia

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Ligamento orbitomalar

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

PAINEL

PONTO E CONTRA-PONTO: “ABRIR OU NÃO ABRIR O PESCOÇO”

Data: 29/04/2022

Horário: 18:00 às 19:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - KLEBER FISCH - RS

30 minutos

Moderador (a) - CARLOS OSCAR UEBEL - RS

15 minutos

Abre o pescoço

Palestrante - FAHD BENSLIMANE - MARROCOS

15 minutos

Não abre o pescoço

Palestrante - MARIO PELLE CERAVOLO - ITALIA

JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO

JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO

Data: 29/04/2022

Horário: 20:30 às 23:59

Sala: HOTEL - IL CAMPANÁRIO

DISSECÇÃO

DISSECÇÃO - ANATOMIA DO NARIZ

Data: 30/04/2022

Horário: 08:15 às 08:45

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - RODRIGO DREHER - RS

Secretário (a) - IVAN MALUF JUNIOR - PR

30 minutos

Palestrante - LUIZ CARLOS ISHIDA - SP

PAINEL

ABERTURA DO SIMPÓSIO DE NARIZ

Data: 30/04/2022

Horário: 08:45 às 09:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - RODRIGO DREHER - RS

Secretário (a) - IVAN MALUF JUNIOR - PR

15 minutos

Relator (a) - VOLNEY PITOMBO - RJ

MESA REDONDA

MESA REDONDA 6: RINOPLASTIA ESTRUTURADA

Data: 30/04/2022

Horário: 09:00 às 10:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - VICTOR MAURO - PR

Secretário (a) - BARBARA MOLLER - SC

30 minutos

Moderador (a) - AFRANIO BENEDITO DA SILVA BERNARDES - PR

30 minutos

Moderador (a) - LINCOLN GRACA NETO - PR

10 minutos

Tratamento do dorso com enxertos

Relator (a) - MARCELO RECONDO CHEFFE - RS

10 minutos

A ponta nasal estruturada

Relator (a) - SERGIO FURTADO DE CASTRO - MG

10 minutos

Strut columelar X septal extension graft

Relator (a) - GIORGIO SANDINS BEZ BATTI - SC

10 minutos

Cirurgia da base alar

Relator (a) - PATRICIA MARIA ARAUJO NEVES - RJ

10 minutos

Extensor septal duplo na rinoplastia híbrida

Relator (a) - DALTON ESPINDOLA VOLPATO - PR

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

COFFEE BREAK | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 30/04/2022

Horário: 10:30 às 11:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

PAINEL

RINOPLASTIA PRESERVADORA

Data: 30/04/2022

Horário: 11:00 às 12:20

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - VICTOR MAURO - PR

Secretário (a) - FELIPE BARBIERI WOHLGEMUTH - SC

20 minutos

Moderador (a) - CARLOS INACIO COELHO DE ALMEIDA - MG

20 minutos

Moderador (a) - LADY WILSON CANAN JUNIOR - PR

20 minutos

Open Rhinoplasty

Palestrante - ABDÜLKADIR GÖKSEL - TURQUIA

20 minutos

Preservation Rhinoplasty

Palestrante - BARIS ÇAKIR - TURQUIA

20 minutos

Rinoplastia preservadora visão pessoal

Palestrante - LUIS HENRIQUE ISHIDA - SP

20 minutos

Structure

Palestrante - ASHKAN GHAVAMI - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 2

Data: 30/04/2022

Horário: 12:20 às 12:50

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - EDUARDO MAINIERI CHEM - RS

30 minutos

Secondary Rhinoplasty with SPF –SPLF grafts

Palestrante - ENRICO ROBOTTI - ITALIA

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS DIFÍCEIS

Data: 30/04/2022

Horário: 12:50 às 13:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - MARCELO SEIDL GOMES - RS

Secretário (a) - FELIPE BARBIERI WOHLGEMUTH - SC

5 minutos

Moderador (a) - PEDRO BINS ELY - RS

1 minutos

Relator (a) - EDUARDO NASCIMENTO SILVA - PR

1 minutos

Relator (a) - NIVEO STEFFEN - RS

1 minutos

Relator (a) - WALTER ROSSIVAL GOMES FILHO - PR

ALMOÇO

ALMOÇO PO ADESÃO - RESTAURANTE DONNA

Data: 30/04/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: RESTAURANTE DONNA

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS

Data: 28/04/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

20 minutos

Moderador (a) - ANDRE AUERSVALD - PR

6 minutos

Reconstrução Nasal após Ressecção de Tumores de Pele: Opções Cirúrgicas em uma Série de Casos.

Apresentador (a) - MARIA EDUARDA DA COSTA LEMOS CARAMORI - SC

6 minutos

Transposição de retalho miocutâneo retroauricular de pedículo superior para reconstrução do terço superior da orelha. Relato de caso

Apresentador (a) - FELIPE BARBIERI WOHLGEMUTH - SC

6 minutos

Reconstrução craniana em cranioestenoses

Apresentador (a) - LUIS GUSTAVO FERREIRA DA SILVA - SC

6 minutos

Rejuvenescimento cirúrgico da face com a técnica deep plane

Apresentador (a) - GUILHERME PINTARELLI - SC

6 minutos

Termocoagulação pontilhada na plástica de pálpebra e face

Apresentador (a) - OSVALDO JOAO PEREIRA FILHO - SC

6 minutos

Osteotomia lateral externa: estudo em cadáver

Apresentador (a) - NIVEO STEFFEN - RS

MESA REDONDA

MESA REDONDA 1: TERÇO SUPERIOR

Data: 28/04/2022

Horário: 08:00 às 09:15

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - ANTONIO CHIQUETTI JUNIOR - PR

Secretário (a) - GABRIELA VALENTE NICOLAU - SC

25 minutos

Moderador (a) - IBERE PIRES CONDEIXA - SC

25 minutos

Moderador (a) - JOAO FRANCISCO DO VALLE PEREIRA - SC

10 minutos

Anatomia do terço superior

Relator (a) - ANDRE CERVANTES GARCIA RODRIGUES - SP

10 minutos

Endoscopia

Relator (a) - RENATO SALTZ - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

10 minutos

Subcutâneo (GBL)

Relator (a) - GISELA HOBSON PONTES - RJ

10 minutos

Coronal

Relator (a) - ALEXANDRE PIASSI PASSOS - SP

10 minutos

Terço Superior

Relator (a) - CARLOS CASAGRANDE - SC

MESA REDONDA

MESA REDONDA 2: TERÇO MÉDIO

Data: 28/04/2022

Horário: 09:15 às 10:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - ALEXANDRE WERNER - SC

Secretário (a) - ANTONIO CHIQUETTI JUNIOR - PR

25 minutos

Moderador (a) - ARNALDO LOBO MIRO - PR

25 minutos

Moderador (a) - FELIPE LEHMANN COUTINHO - SP

10 minutos

Anatomia do terço médio em vídeo

Relator (a) - RODRIGO PINTO GIMENEZ - SP

10 minutos

Lifting com cicatriz reduzida

Relator (a) - ISAAC ROCHA FURTADO - CE

10 minutos

Deep Plane

Relator (a) - LUIZ AUGUSTO AUERSVALD - PR

10 minutos

High SMAS

Relator (a) - JUVENAL ANTONIO FRIZZO NETO - SP

10 minutos

The Marionete facelift: Facial jowl reduction and trans-SMAS open threadlift

Relator (a) - FRANCISCO GOMEZ BRAVO - ESPANHA

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

COFFEE BREAK | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 28/04/2022

Horário: 10:30 às 11:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

MESA REDONDA

MESA REDONDA 3: TERÇO INFERIOR

Data: 28/04/2022

Horário: 11:00 às 12:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - CARLOS SAMUEL MICELI COLMAN - SC

30 minutos

Moderador (a) - MILTON PAULO DE OLIVEIRA - RS

30 minutos

Moderador (a) - ROMUALDO RODRIGUES FROES FILHO - PR

12 minutos

Anatomia do terço inferior

Relator (a) - LUIZ AUGUSTO AUERSVALD - PR

12 minutos

Triple suture

Relator (a) - ENZO JOSE RIVERA CITARELLA - RJ

12 minutos

Platisma abordagem lateral

Relator (a) - TICIANO CESAR TEIXEIRA CLO - MG

12 minutos

Mentoplastia

Relator (a) - RENATO DA SILVA FREITAS - PR

12 minutos

Anatomy of the digastrics and its contribution to the rejuvenation of the neck

Relator (a) - DANIEL LABBE - FRANÇA

ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

ALMOÇO | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 28/04/2022

Horário: 12:30 às 14:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA

Data: 28/04/2022

Horário: 14:00 às 14:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - CARLOS SAMUEL MICELI COLMAN - SC

30 minutos

Blefaroplastia inferior - seleção da técnica baseada na anatomia

Palestrante - GABRIELE CACERES MIOTTO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

MESA REDONDA

MESA REDONDA 4: USO DE GORDURA

Data: 28/04/2022

Horário: 14:30 às 16:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - ALEXANDRE WERNER - SC

Secretário (a) - SERGIO LUIS KEINERT - PR

35 minutos

Moderador (a) - ANNE KAROLINE GROTH - PR

12 minutos

Importância da lipoescultura facial para o contorno mandibular

Relator (a) - ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA - MG

12 minutos

Enxerto gordura no terço médio

Relator (a) - JOSE CARLOS DE MIRANDA - PR

12 minutos

Enxerto de gordura periorbital

Relator (a) - GABRIELE CACERES MIOTTO - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

12 minutos

Nanofat Basic Science

Relator (a) - ALEXIS VERPAELE - BELGICA

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

COFFEE BREAK | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 28/04/2022

Horário: 16:00 às 16:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

FORUM

FÓRUM INTERNACIONAL

Data: 28/04/2022

Horário: 16:30 às 17:40

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - MICHEL PAVELECINI - RS

20 minutos

Combining SMAS manipulation, neck surgery and fat grafting to define the jawline

Palestrante - DINO ELYASSNIA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

20 minutos

Centrofacial rejuvenation based on the MACS-LIFT

Palestrante - ALEXIS VERPAELE - BELGICA

20 minutos

Nonendoscopic Minimal Incision Browlift

Palestrante - MIKE NAYAKE - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

20 minutos

Philtrum accentuating upper lip (PAUL Lift): A cornerstone of facial rejuvenation and attractiveness

Palestrante - FRANCISCO GOMEZ BRAVO - ESPANHA

MESA REDONDA

MESA REDONDA 5: CASOS DIFÍCEIS

Data: 28/04/2022

Horário: 17:40 às 19:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - CRISTIANE HOFFMAN DE BARCELLOS - RS

30 minutos

Moderador (a) - PEDRO DJACIR ESCOBAR MARTINS - RS

30 minutos

Moderador (a) - FARID HAKME - RJ

10 minutos

Paralisia do facial

Relator (a) - CIRO PAZ PORTINHO - RS

10 minutos

Pescoço curto

Relator (a) - LUIZ CARLOS CELI GARCIA - RS

10 minutos

Complicações de fios

Relator (a) - PATRICIA J. ERAZO - SP

10 minutos

Cirurgia de face em pacientes pós-bariátrico e suas alterações histológicas

Relator (a) - ROBERTO KALUF - GO

10 minutos

Cirurgia da face em pacientes pós bariátrica

Relator (a) - ANA ZULMIRA DINIZ BADIN - PR

10 minutos

Angioedema hereditário

Relator (a) - ZULMAR ANTONIO ACCIOLI DE VASCONCELLOS - SC

ENCONTRO DE RESIDENTES

21º ENCONTRO INTERNACIONAL DOS RESIDENTES DE CIRURGIA PLÁSTICA DO CONE SUL

Data: 28/04/2022

Horário: 08:00 às 12:00

Sala: CARIJÓS

Comissão Organizadora - ROGERIO DE CASTRO BITTENCOURT - PR

Comissão Organizadora - OSCAR JACOBO - URUGUAI

Comissão Organizadora - LUIZ FERNANDO FRANCIOSI - RS

Comissão Organizadora - RODRIGO D'ECA NEVES - SC

Presidente - KARINA MENEGUZZI - SC

Secretário (a) - LUCAS RODRIGUES DE SOUZA - PR

20 minutos

Moderador (a) - RAFAEL AUGUSTO IORIS - PR

20 minutos

Moderador (a) - DENISE BEROIS

5 minutos

Enxerto de pele parcial em bolsa testicular, uma alternativa de reconstrução

Apresentador (a) - VALDEMAR PEREIRA DA ROCHA JUNIOR - PR

5 minutos

Otoplastia – Uma sugestão de sistematização de técnicas

Apresentador (a) - TASSIO FERNANDO CRUSIUS - RS

5 minutos

Reconstrução da hélice em estágio único com retalho pós-auricular bipediculado e enxerto de cartilagem

Apresentador (a) - PABLO MARCELO VIMOS GOMEZ - SC

5 minutos

Retalho miomucoso de vermelhão para tumores de lábio

Apresentador (a) - GUILHERME AUGUSTO HETTWER - RS

5 minutos

Osteotomia lateral externa: estudo em cadáver

Apresentador (a) - LUCAS PASTORI STEFFEN - RS

5 minutos

BIA-ALCL e diagnóstico diferencial com linfoma anaplásico de grandes células sistêmico primário: Relato de Caso

Apresentador (a) - RAFAELA ALINE GHELLER - SP

5 minutos

Retalho de coxa total (giorgiade) para cobertura de úlcera de pressão complexa

Apresentador (a) - MAURÍCIO CASTRO PILGER - RS

5 minutos

Reconstruções auriculares pós traumáticas: opções terapêuticas simples e satisfatórias

Apresentador (a) - CHRISTIAN TALES ELIAS - MG

5 minutos

Benefícios da lipoenxertia no tratamento de feridas complexas

Apresentador (a) - IBSEN DIARLEI DA SILVA - RS

5 minutos

Relato de caso de paciente com rinofima tratado com aparelho de alta frequência em hospital terciário

Apresentador (a) - MARLEI SANGALLI - SC

5 minutos

O uso de lateral crural strut grafts associado à rotação caudal das cartilagens laterais inferiores no tratamento da disfunção de válvula nasal externa: Relato de Caso

Apresentador (a) - BRUNO BISOGNIN GARLET - RS

5 minutos

Mudança no perfil das cirurgias plásticas em um centro de trauma em época de pandemia Covid-19

Apresentador (a) - ANTONINHO JOSE TONATTO FILHO - PR

5 minutos

Retalho O-Z junto à enxerto de pele total como estratégia para fechamento de grandes defeitos de crânio

Apresentador (a) - RICARDO KUNZ - RS

5 minutos

Impacto da pandemia no Banco de Pele da ISCMPA

Apresentador (a) - FRANCINE RODRIGUES PHILIPPSEN - RS

5 minutos

Neurofibroma gigante e abordagem cirúrgica: Relato de caso

Apresentador (a) - JORGE LUÍS DE MORAES - PR

5 minutos

Impacto da Covid-19 no tratamento de pacientes com fissura palatina em um centro de referência

Apresentador (a) - EDUARDO CANOVA DA ROSA - RS

5 minutos

Reconstrução nasal secundária pós ressecção de tumor em ponta nasal, um relato de caso

Apresentador (a) - GUSTAVO OLIVIERI BARCELLOS - MG

5 minutos

Reconstrução Mamária com retalho Holmström

Apresentador (a) - VICTORIA HERNÁNDEZ SOSA

5 minutos

Cobertura cutânea em fraturas da perna tipo Gustilo-Anderson III B com retalho Keystone. Relatório dos casos

Apresentador (a) - MATHIAS RAFFO - URUGUAI

5 minutos

Mamoplastia transgênero - Descrição técnica e casos clínicos

Apresentador (a) - ANTONELLA LOPEZ - URUGUAI

ENCONTRO DE RESIDENTES

21º ENCONTRO INTERNACIONAL DOS RESIDENTES DE CIRURGIA PLÁSTICA DO CONE SUL

Data: 28/04/2022

Horário: 11:00 às 12:30

Sala: CARIJÓS

Comissão Organizadora - ROGERIO DE CASTRO BITTENCOURT - PR

Comissão Organizadora - OSCAR JACOBO - URUGUAI

Comissão Organizadora - LUIZ FERNANDO FRANCIOSI - RS

Comissão Organizadora - RODRIGO D'ECA NEVES - SC

Secretário (a) - DANIEL NARDINO GAZZOLA - SC

5 minutos

Necrólise Epidérmica Tóxica em paciente soropositivo para vírus da imunodeficiência humana (HIV) após uso de dipirona

Apresentador (a) - REBECA FERRAZ KOTESKI - PR

5 minutos

Carcinoma sebáceo: Uma patologia multidisciplinar

Apresentador (a) - JESSICA ZANATTA JORGE ELIAS - RJ

5 minutos

Reconstrução mamária com retalho de músculo grande dorsal: série de 50 casos

Apresentador (a) - GUILHERME PEREIRA SMANIOTTO - RS

5 minutos

Tratamento cirúrgico de neurofibroma de asa nasal

Apresentador (a) - MIKE FERNANDO PIZARRO HERRERA - SC

5 minutos

Tratamento cirúrgico de pescoço alado em paciente portadora de síndrome de turner: relato de caso

Apresentador (a) - RODRIGO RALEMADHÁ GONÇALVES RODRIGUES - MG

5 minutos

Sutura elástica: uma opção no tratamento de escalpe – Relato de Caso

Apresentador (a) - BÁRBARA SCHMITT - PR

5 minutos

Indicação e utilidade da biópsia do linfonodo sentinela no melanoma cutâneo – Série de casos

Apresentador (a) - CLEMENTINA RODRIGUEZ - URUGUAI

5 minutos

Sulco inframamário como referencial anatômico para posicionamento de retalho do músculo latíssimo do dorso em reconstrução mamária

Apresentador (a) - PATRÍCIA DUTRA HAMILTON - RS

5 minutos

Aplicação de nanofat adjuvante a enxerto de pele

Apresentador (a) - ADRIANO CALCAGNOTTO GARCIA - RS

5 minutos

Oponentoplastia de Camitz no Tunel Carpiano severo: relato do caso e revisāo da literatura

Apresentador (a) - LUCIA VENTOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS

Data: 29/04/2022

Horário: 07:00 às 08:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

20 minutos

Moderador (a) - ALFREDO DONNABELLA - MG

6 minutos

Ptose palpebral congênita – Protocolo HIJG

Apresentador (a) - LUIS GUSTAVO FERREIRA DA SILVA - SC

6 minutos

Uso de retalho de Mustardé reverso para reconstrução de pálpebra inferior

Apresentador (a) - WILLIAM CÉSAR CAVAZANA - PR

6 minutos

Uso do Renuvion J-Plasma para retração cutânea pós lipoaspiração: experiência de 64 casos

Apresentador (a) - FERNANDO ZANOL DOS SANTOS - SC

6 minutos

Manejo e controle do volume do polo inferior na mastopexia e mamoplastia redutora

Apresentador (a) - MARCELO EVANDRO DOS SANTOS - SC

6 minutos

Mamoplastia com cicatriz em "L" Planejada pela Proporção Áurea

Apresentador (a) - OSVALDO JOAO PEREIRA FILHO - SC

CURSO

CURSO 1: COSMIATRIA

Data: 29/04/2022

Horário: 08:00 às 10:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - ALEXANDRE ELIAS CONTIN MANSUR - PR

Secretário (a) - BARBARA MOLLER - SC

Moderador (a) - ROGERIO SCHUTZLER GOMES - SC

08:00 - 08:30

Anatomia facial aplicada aos preenchedores

Palestrante - MARIA ROBERTA CARDOSO MARTINS - SP

08:30 - 08:45

Toxina botulínica de alta precisão

Palestrante - TACIANA DAL'FORNO DINI

08:45 - 09:00

Bioestímulo focal e global da face

Palestrante - RUTH GRAF - PR

09:00 - 09:15

Rejuvenescimento facial com micro e nanofat

Palestrante - RONALDO RIGHESSO - RS

09:15 - 09:30

IPCA – Indução Percutânea com Agulha

Palestrante - EMERSON LIMA

ABERTURA

SESSÃO SOLENE DE ABERTURA E HOMENAGENS

Data: 29/04/2022

Horário: 10:00 às 10:40

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente de Honra

Homenagem - CARLOS CASAGRANDE - SC

Homenageado Nacional

Homenagem - CARLOS OSCAR UEBEL - RS

Homenageada Regional

Homenagem - ANA ZULMIRA DINIZ BADIN - PR

Homenageado Regional

Homenagem - RENATO DA SILVA FREITAS - PR

Justo Tributo

Homenagem - JOEL FELIPPE SPERB DE BARCELLOS - RS

Homenagem Impacto Nacional à Saúde

Homenagem - JORGE KONDER BORNHAUSEN

Homenagem Póstuma - MARCO AURELIO LOPES GAMBORGI

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

COFFEE BREAK | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 29/04/2022

Horário: 10:40 às 11:10

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 1

Data: 29/04/2022

Horário: 11:10 às 11:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - LARA CATARINE DE LUCA MACIEL - SC

22 minutos

The composite rhytidectomy and septal reset

Palestrante - SAM HAMRA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

CURSO

CURSO 2: COSMIATRIA

Data: 29/04/2022

Horário: 11:30 às 12:40

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - LARA CATARINE DE LUCA MACIEL - SC

Secretário (a) - SERGIO LUIS KEINERT - PR

20 minutos

Moderador (a) - ANETA HIONIA VASSILIADIS - SP

12 minutos

A importância do US na prevenção, diagnóstico e condução das complicações com injetáveis

Palestrante - LUCIANA ZATTAR

12 minutos

Oclusão vascular e complicações de preenchedores

Palestrante - PRISCILLA BALBINOT - SC

12 minutos

Preenchedores definitivos: situação atual, principais complicações e manejo das mesmas

Palestrante - DENIS SOUTO VALENTE - RS

12 minutos

Estruturação, volumização e redefinição de contornos com ácido hialurônico

Palestrante - DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI - SP

WORKSHOP

WORKSHOP | LIFESIL

Data: 29/04/2022

Horário: 12:40 às 13:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

20 minutos

Espuma de silicone: microtextura e aderência

Palestrante - RODRIGO BREDARIOL ACHILLES - SP

ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

ALMOÇO | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 29/04/2022

Horário: 13:00 às 14:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

CURSO

CURSO 3: ÓRBITO-PALPEBRAL

Data: 29/04/2022

Horário: 14:30 às 16:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Coordenador (a) - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

15 minutos

Anatomia peri-orbitária

Palestrante - ANETA HIONIA VASSILIADIS - SP

Z-epicantoplastia

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Tumor palpebral marginal da pálpebra inferior

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Entrópio senil

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Ectrópio cicatricial

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Lagoftalmo paralítico

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Ptose palpebral aponeurótica

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Ptose palpebral severa

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

COFFEE BREAK | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 29/04/2022

Horário: 16:00 às 16:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

CURSO

CURSO 4: ÓRBITO-PALPEBRAL

Data: 29/04/2022

Horário: 16:30 às 18:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Coordenador (a) - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Elevação direta centrolateral da sobrancelha

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Ptose palpebral: correção associada à blefaroplastia

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Blefaroplastia inferior transconjuntival

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Cantopexia Lessa

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Cantoplastia tipo suspensão tarsal

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Cantoplastia tipo tarsal strip – TIPS

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Microenxertia de gordura e nanoenxertia associada à blefaroplastia

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

Ligamento orbitomalar

Palestrante - SERGIO DA FONSECA LESSA - RJ

PAINEL

PONTO E CONTRA-PONTO: “ABRIR OU NÃO ABRIR O PESCOÇO”

Data: 29/04/2022

Horário: 18:00 às 19:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - KLEBER FISCH - RS

30 minutos

Moderador (a) - CARLOS OSCAR UEBEL - RS

15 minutos

Abre o pescoço

Palestrante - FAHD BENSLIMANE - MARROCOS

15 minutos

Não abre o pescoço

Palestrante - MARIO PELLE CERAVOLO - ITALIA

JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO

JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO

Data: 29/04/2022

Horário: 20:30 às 23:59

Sala: HOTEL - IL CAMPANÁRIO

DISSECÇÃO

DISSECÇÃO - ANATOMIA DO NARIZ

Data: 30/04/2022

Horário: 08:15 às 08:45

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - RODRIGO DREHER - RS

Secretário (a) - IVAN MALUF JUNIOR - PR

30 minutos

Palestrante - LUIZ CARLOS ISHIDA - SP

PAINEL

ABERTURA DO SIMPÓSIO DE NARIZ

Data: 30/04/2022

Horário: 08:45 às 09:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - RODRIGO DREHER - RS

Secretário (a) - IVAN MALUF JUNIOR - PR

15 minutos

Relator (a) - VOLNEY PITOMBO - RJ

MESA REDONDA

MESA REDONDA 6: RINOPLASTIA ESTRUTURADA

Data: 30/04/2022

Horário: 09:00 às 10:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - VICTOR MAURO - PR

Secretário (a) - BARBARA MOLLER - SC

30 minutos

Moderador (a) - AFRANIO BENEDITO DA SILVA BERNARDES - PR

30 minutos

Moderador (a) - LINCOLN GRACA NETO - PR

10 minutos

Tratamento do dorso com enxertos

Relator (a) - MARCELO RECONDO CHEFFE - RS

10 minutos

A ponta nasal estruturada

Relator (a) - SERGIO FURTADO DE CASTRO - MG

10 minutos

Strut columelar X septal extension graft

Relator (a) - GIORGIO SANDINS BEZ BATTI - SC

10 minutos

Cirurgia da base alar

Relator (a) - PATRICIA MARIA ARAUJO NEVES - RJ

10 minutos

Extensor septal duplo na rinoplastia híbrida

Relator (a) - DALTON ESPINDOLA VOLPATO - PR

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

COFFEE BREAK | VISITA AOS EXPOSITORES

Data: 30/04/2022

Horário: 10:30 às 11:00

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

PAINEL

RINOPLASTIA PRESERVADORA

Data: 30/04/2022

Horário: 11:00 às 12:20

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - VICTOR MAURO - PR

Secretário (a) - FELIPE BARBIERI WOHLGEMUTH - SC

20 minutos

Moderador (a) - CARLOS INACIO COELHO DE ALMEIDA - MG

20 minutos

Moderador (a) - LADY WILSON CANAN JUNIOR - PR

20 minutos

Open Rhinoplasty

Palestrante - ABDÜLKADIR GÖKSEL - TURQUIA

20 minutos

Preservation Rhinoplasty

Palestrante - BARIS ÇAKIR - TURQUIA

20 minutos

Rinoplastia preservadora visão pessoal

Palestrante - LUIS HENRIQUE ISHIDA - SP

20 minutos

Structure

Palestrante - ASHKAN GHAVAMI - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 2

Data: 30/04/2022

Horário: 12:20 às 12:50

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - EDUARDO MAINIERI CHEM - RS

30 minutos

Secondary Rhinoplasty with SPF –SPLF grafts

Palestrante - ENRICO ROBOTTI - ITALIA

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS DIFÍCEIS

Data: 30/04/2022

Horário: 12:50 às 13:30

Sala: CATAMARÃ E VELEIROS

Presidente - MARCELO SEIDL GOMES - RS

Secretário (a) - FELIPE BARBIERI WOHLGEMUTH - SC

5 minutos

Moderador (a) - PEDRO BINS ELY - RS

1 minutos

Relator (a) - EDUARDO NASCIMENTO SILVA - PR

1 minutos

Relator (a) - NIVEO STEFFEN - RS

1 minutos

Relator (a) - WALTER ROSSIVAL GOMES FILHO - PR

ALMOÇO

ALMOÇO PO ADESÃO - RESTAURANTE DONNA

Data: 30/04/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: RESTAURANTE DONNA